Descrição
Desde 1963 que a TELWIN projeta e fabrica em Itália equipamentos de soldadura, corte por plasma, soldadura por pontos e carga e arranque de baterias. Presente em mais de 120 mercados nos cinco continentes, faz da investigação e da inovação o centro do seu trabalho, com soluções para a indústria, a serralharia, a reparação automóvel e a manutenção.
Telwin Superior 250 / 320 CE VRD / 400 CE VRD / 630 CE VRD – Aparelho de soldar inverter MMA e TIG DC trifásico 250 a 600A
Características
- ■Aparelho de soldar inverter por elétrodo MMA e TIG em corrente contínua (DC) com ignição por raspagem
- ■Superior 250: possibilidade de utilização com uma vasta gama de elétrodos: rutilo, básico, aço inoxidável, ferro fundido, com diâmetro até 5mm
- ■Superior 250, 320 CE VRD e 630 CE VRD: compacto e leve
- ■Superior 250, 320 CE VRD e 630 CE VRD: alta estabilidade da corrente de soldadura mesmo na presença de flutuações de corrente
- ■Superior 250, 320 CE VRD e 630 CE VRD: controlo imediato da transferência de gotas de soldadura
- ■Dispositivos arc force, hot start e anti-stick
- ■Proteções termostática, sobretensão, baixa tensão, picos de corrente, motogerador (+/- 15%)
- ■Superior 320 CE VRD: projetado para soldadura de elétrodos celulósicos e revestidos tais como alumínio, rutilo, básico, aço inoxidável, ferro fundido com diametro até 6 mm
- ■Superior 320 CE VRD e 630 CE VRD: regulação do arc force e hot start em função do tipo de elétrodo em utilização
- ■Superior 320 CE VRD, 400 CE VRD e 630 CE VRD: dispositivo VRD
- ■Superior 320 CE VRD e 630 CE VRD: conector para comando à distância
- ■Superior 400 CE VRD — MMA: dinâmicas de controlo do arco otimizadas que garantem estabilidade do arco e controlo do banho de soldadura
- ■Superior 400 CE VRD — MMA: com elétrodos celulósicos, básicos e rútilos
- ■Superior 400 CE VRD — MMA: funcionamento com corrente contínua e pulsada (MMA PULSE)
- ■Superior 400 CE VRD — MMA: proteção antistick
- ■Superior 400 CE VRD — TIG: Ignição LIFT DC e visualização no ecrã LCD de tensão e corrente de soldadura
- ■Superior 400 CE VRD: visualização no ecrã LCD dos principais parâmetros de soldadura e das configurações do produto
- ■Superior 400 CE VRD: construção especial do sistema de ventilação que, seguindo um túnel dedicado, permite preservar os componentes eletrónicos de sujidade e pó. Compacto e robusto.
- ■Superior 400 CE VRD: garantia de melhores desempenhos também na presença de subtensões (até -25%) e sobretensões (+15%)
- ■Superior 400 CE VRD: reconhecimento automático da tensão da rede de alimentação (multitensão)
- ■Superior 400 CE VRD: estrutura compacta e robusta para maior facilidade de transporte
- ■Superior 630 CE VRD: armazenamento em E2PROM on-board dos últimos 10 alarmes
Documentos
Composição
Telwin Superior 250
- ■Aparelho de soldar Telwin Superior 250
Só o equipamento — os cabos de soldadura, a pinça de massa e o porta-elétrodos não estão incluídos (o fabricante disponibiliza-os como opcionais).
Telwin Superior 320 CE VRD
- ■Aparelho de soldar Telwin Superior 320 CE VRD
Só o equipamento — os cabos de soldadura, a pinça de massa e o porta-elétrodos não estão incluídos (o fabricante disponibiliza-os como opcionais).
Telwin Superior 400 CE VRD
- ■Aparelho de soldar Telwin Superior 400 CE VRD
Só o equipamento — os cabos de soldadura, a pinça de massa e o porta-elétrodos não estão incluídos (o fabricante disponibiliza-os como opcionais).
Telwin Superior 630 CE VRD
- ■Aparelho de soldar Telwin Superior 630 CE VRD
Só o equipamento — os cabos de soldadura, a pinça de massa e o porta-elétrodos não estão incluídos (o fabricante disponibiliza-os como opcionais).
Galeria
Informações básicas
| Dados técnicos | Superior 250 Ref. 816039 |
Superior 320 CE VRD Ref. 816036 |
Superior 400 CE VRD Ref. 816156 |
Superior 630 CE VRD Ref. 816032 |
|---|---|---|---|---|
| Alimentação | 400 V trifásica | 230 / 400 V trifásica | 230 / 400 V trifásica | 230 / 400 V trifásica |
| Tolerância da rede | – | -15 / +15 % | -25 / +15 % | – |
| Frequência | 50 / 60 Hz | 50 / 60 Hz | 50 / 60 Hz | 50 / 60 Hz |
| Gama de regulação (400 V) | 10 – 250 A | 10 – 300 A | 10 – 400 A | 10 – 600 A |
| Gama de regulação (230 V) | – | 10 – 250 A | 10 – 320 A | 10 – 450 A |
| Corrente máxima (EN 60974-1) (400 V) | 220 A a 25 % | 270 A a 35 % | 400 A a 40 % | 500 A a 40 % |
| Corrente máxima (EN 60974-1) (230 V) | – | 220 A a 42 % | 300 A a 40 % | 400@35% %A |
| Corrente a 35 % (400 V) | 160 A | – | – | 500 A |
| Corrente a 35 % (230 V) | – | – | – | 400 A |
| Corrente a 60 % (400 V) | 130 A | 205 A | 300 A | 400 A |
| Corrente a 60 % (230 V) | – | 185 A | 280 A | 300 A |
| Corrente a 100 % (400 V) | – | 180 A | 270 A | – |
| Corrente a 100 % (230 V) | – | 170 A | 250 A | – |
| Tensão em vazio (400 V) | 85 V | 62,8 V | 100 V | 73 V |
| Tensão em vazio (230 V) | – | 59,2 V | 100 V | 65 V |
| Tensão convencional de carga (MMA) (400 V) | – | 10 – 30,8 V | 30 – 36 V | – |
| Tensão convencional de carga (MMA) (230 V) | – | 10 – 28,8 V | 10 – 32,8 V | – |
| Corrente absorvida máxima (400 V) | 12 A | 14,4 A | 30 A | 35 A |
| Corrente absorvida máxima (230 V) | – | 19 A | 36 A | 44 A |
| Corrente absorvida a 60 % (400 V) | 6,8 A | 10,7 A | 19,9 A | 20 A |
| Corrente absorvida a 60 % (230 V) | – | – | – | 25 A |
| Potência absorvida máxima (400 V) | 8,2 kW | 9 kW | 16,6 kW | 23 kW |
| Potência absorvida máxima (230 V) | – | 7 kW | 11,4 kW | 16 kW |
| Potência absorvida a 60 % (400 V) | 4 kW | 6,4 kW | 11,0 kW | 13 kW |
| Potência absorvida a 60 % (230 V) | – | – | – | 10 kW |
| Potência mínima do motogerador (400 V) | 12 kW | – | – | 32 kW |
| Potência mínima do motogerador (230 V) | – | – | – | 22 kW |
| Fusível de rede (400 V) | – | 16 A | 20 A | – |
| Fusível de rede (230 V) | – | 16 A | 25 A | – |
| Eficiência | 87 % | 90 % | 87 % | 86 % |
| Fator de potência (cos φ) | 0,8 | – | – | 0,9 |
| Ø de elétrodos | 1,6 – 5 mm | 1,6 – 6 mm | – | 1,6 – 8 mm |
| Cabo de alimentação | – | 2,50 m | 2,50 m | – |
| Classe de compatibilidade eletromagnética | – | A | A | – |
| Normas | – | EN 60974 – 1 /-10 | EN 60974 – 1 /-10 | – |
| Classe de isolamento | F | F | F | F |
| Grau de proteção | IP23 | IP23 | IP23 | IP23 |
| Dimensões (C x L x A) | 43 x 17 x 34 cm | 47 x 19 x 35 cm | 53 x 24 x 45 cm | 67 x 31 x 56 cm |
| Peso | 8,4 kg | 10,2 kg | 19,50 kg | 43 kg |
| Referência Maqser | 411T816039 | 411T816036 | 411T816156 | 411T816032 |



























Deixe um comentário
Tem de iniciar a sessão para publicar um comentário.